Сегодня, в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы, Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим освятит колокола в храме Смоленской иконы Божьей Матери, передает ИА REGNUM. Впервые в Коми зазвучат колокола, изготовленные в Ярославской области.

"Раньше мы заказывали колокола в Челябинске, Воронеже и других городах, но никогда не привозили колоколов из Ярославской области. Маленькая звонница храма была изготовлена в городе Тутаев. Она состоит из 7 колоколов, самый большой из которых весит всего 110 килограммов", - рассказал ИА REGNUM секретарь Сыктывкарской и Воркутинской Епархии игумен Филипп (Филиппов).

После освящения колокола поднимут на колокольню храма. Напомним, храм Смоленской иконы Божьей матери был построен в сыктывкарском населенном пункте Давпон за год. Как утверждает его настоятель, храм строили всем миром.

"Когда все начиналось, казалось, что это просто невозможно. Однако мир не без добрых людей. Когда настоятель храма обратился за помощью к православным, откликнулись не только руководители столичных организаций, но и простые люди. Они поддержали мысль о том, что в таком густонаселенном месте, как Давпон, должен быть свой храм", - поделился воспоминаниями отец Филипп.

На открытии храма, состоявшемся менее месяца назад - 24 сентября, прихожанам, оказавшим посильную помощь в строительстве, вручили приходские грамоты. Кроме того, руководителей предприятий, на средства которых был возведен храм от фундамента до куполов - удостоили патриаршими наградами: 1 орденом и 4 медалями.

"Традиция награждения грамотами и наградами существовала на Руси и раньше. Мы возродили этот обычай, и будем поощрять прихожан и впредь. Например, мы уже готовим приходские грамоты, которые вручим 4 ноября, на праздновании 100-летия Свято-Казанского храма", - поделился планами секретарь Сыктывкарской и Воркутинской Епархии.