13 октября в новосибирском Доме журналистов обсуждалась проблема российско-грузинских отношений. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель грузинской диаспоры Новосибирска Иосиф Сааташвили, он две недели не выпускает из дома свою жену и ребенка, опасаясь за их жизни. "В сложившейся ситуации мне очень страшно за них. Кроме того, я понимаю, что жаловаться мне не кому. Да и на кого жаловаться? Вот еду я на машине, останавливает меня стажер инспектора ГИБДД и говорит: "Вот я вас, грузин, очень люблю и уважаю, но если сейчас отпущу, то у меня потом спросят: "Почему отпустил?". На этого стажера жаловаться? А если у него нет другого выхода? Ему приказано - он и делает. Но я точно знаю одно: нет ни у кого таких сил, чтобы разрушить отношения между русскими и грузинами".

Депутат новосибирского областного совета Арам Суварян, присутствующий на встрече, отметил, что его избиратели, среди которых достаточно много грузин - граждан России, рассказывают о действиях правоохранительных органов в их отношении. "Я только одно могу сказать - это все мерзко, - высказался Суварян. - Ненормально, когда в школе спрашивают национальность ребенка. Не-нор-маль-но. Президент Путин также говорит, что нужно навести порядок на рынках. Но мы с вами все ходим на рынки. Грузины там не торгуют".

Однако, по словам Арама Суваряна, новосибирские власти ведут себя очень адекватно по отношению к российско-грузинскому конфликту. "И губернатор области Виктор Толоконский и мэр Владимир Городецкий ведут себя на пять с плюсом", - добавил Арам Суварян.

Иосиф Сааташвили оценил политику, проводимую грузинским лидером Михаилом Саакашвили. "Саакашвили к власти приводили кремлевские посланцы. И именно в Кремль Михаил Саакашвили отправился получать добро. От Путина, а не от Буша. Сейчас же он считает, что Россия слаба и пытается найти более сильного покровителя. Когда я был в Тбилиси, меня повели на проспект Буша. Это многое объясняет", - считает Иосиф Сааташвили.