12 октября в Москве был подписан договор о сотрудничестве между компанией Veolia Water - подразделением компании Veolia Environnement по водоснабжению и водоотведению, мировым лидером данного сектора, и российскими компаниями ОАО "Евразийский" и ООО "Евразийское водное партнерство". Стороны намерены совместно реализовывать проекты в сфере водоснабжения и водоотведения в России, на Украине и странах Центральной Азии.

Компания Veolia приобретет долю участия в капитале ООО "Евразийское водное партнерство", равную 49%. Компании-участницы договора будут, в частности, осуществлять совместное инвестирование и управление сооружениями водоснабжения и водоотведения в Ростове-на-Дону и ряде других муниципальных образований.

Справка ИА REGNUM: Компания Veolia, подразделение компании Veolia Environnement по водоснабжению и водоотведению, является мировым лидером данного сектора. Специализируется на управлении сооружениями водоснабжения и водоотведения муниципальных образований и промышленных предприятий, занимает лидирующие позиции среди крупнейших мировых разработчиков решений, технологий и систем для данного сектора. Численность населения, обслуживаемого предприятиями Veolia Water по всему миру, составляет 110 млн. человек. В 2005 г. ее оборот достиг 9,8 млрд. евро, а количество сотрудников - 67 800 человек. Компания Veolia Water работает в России в течение 10 лет, создав дочернее предприятие, сотрудничающее с ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

ОАО "Евразийский" - одна из первых финансовых компаний в России зарегистрирована в 1994 г. в Москве в соответствии с законодательством РФ. Уставный капитал общества - 4 млрд. руб. С 2003 г. участвует в управлении и финансировании проектов жилищно-жилищно-коммунального комплекса, в частности в сфере водопроводно-коммунального хозяйства.

ООО "Евразийское водное партнерство" - национальный частный оператор муниципальной инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, созданный в сентябре 2004 года. "ЕВП" реализует проекты частно-государственного партнерства в качестве девелопера, инвестора и управляющей компании для водоканалов российских городов, в частности, Омска и Ростова-на-Дону. В планах компании в течение ближайших 2-3 лет включить в сферу своей деятельности до 10 крупных муниципальных образований с общим числом потребителей 5-7 млн, что на сегодняшний день эквивалентно 10% рынка ВКХ услуг или обороту в $400 млн.