Парламент Армении удовлетворил ходатайство Генпрокурора Агвана Овсепяна о предъявлении обвинения депутату парламента Армении от Эчмиадзина, члену Республиканской партии Армении и члену депутатской группы "Народный депутат" Акопу Акопяну.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за соответствующее ходатайство Генпрокурора проголосовало 56 депутатов, против - 22, 6 бюллетеней признаны недействительными. Генпрокурор ходатайствовал дать согласие на привлечение Акопа Акопяна в качестве обвиняемого по пяти возбужденным уголовным делам. Последнее из них касается инцидента 8 октября - когда он "организовал и в составе организованной группы осуществил хулиганство с применением оружия".

Акоп Акопян 8 октября был задержан в связи с тем, что, пытаясь проникнуть на территорию газораспределительной станции ЗАО "АрмРосгазпром" в селе Аянист, повздорил с охранявшими территорию членами Федерации фулконтакта. Стычка произошла с применением огнестрельного оружия. В результате с различными телесными повреждениями в больницу доставлены президент Федерации фулконтакта, тренер и водитель депутата. На месте происшествия обнаружена и изъята винтовка "Винчестер". 11 октября Акоп Акопян был освобожден из уголовно-исправительного учреждения "Ереван-Центр" в связи с истечением предусмотренного законом 72-часового срока содержания.

В свою очередь Акоп Акопян в своем выступлении заявил, что не сожалеет о содеянном, поскольку "был там где его избиратели и хотел прекратить драку. "Если бы меня там не было, произошло бы кровопролитие", - отметил он. По его словам, не стоит о произошедшем говорить так, будто это преступление века. Представляя свое видение произошедшего, он заявил, что считает пустыми 90% предъявленных ему обвинений и готов в одиночку опровергнуть их, если будет честное обсуждение.