95% жителей Донецкой области выступают за расширение информационных и культурных связей Украины с Россией, отчасти положительно, отчасти отрицательно к данной перспективе относится только 2% респондентов. К такому выводу пришли специалисты Донецкого информационно-аналитического центра (ДИАЦ) Евгения Копатько на основе исследований, проведенных в сентябре 2006 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ДИАЦ провел опрос жителей Донецкой области по наиболее ключевым вопросам восприятия России, некоторых проблем двусторонних отношений Украины и России. Использовалась квотная выборочная совокупность, репрезентирующая жителей области согласно критериям пола, возраста и места проживания. Объем выборочной совокупности составил 800 человек по области. Средняя ошибка выборки составляет 1,8%.

Расширение военно-политического сотрудничества между Украиной и Россией в целом поддерживают 84% жителей Донецкой области (66% - полностью), в то время как к противоположной точке зрения склоняется лишь 7% респондентов, а полностью отрицательно только 2%. Для большинства жителей Донецкой области Россия является дружественным государством (52%) и торговым и экономическим партнером (36%). Стратегическим партнером Украины Россию считают 7% респондентов, и только 2% опрошенных полагает, что Россия в первую очередь является экономическим и политическим конкурентом Украины. В целом положительно (43%) население Донецкой области оценивает нынешнее состояние межгосударственных отношений Украины и России. 33% респондентов полагают, что двусторонние отношения являются "не плохими, но и не хорошими". 21% опрошенных охарактеризовали российско-украинские отношения как в целом плохие, напряженные.

Среди наиболее актуальных проблем, мешающих улучшению российско-украинских отношений, жители Донецкой области выделили позицию нынешнего президента Украины (10%), проблемы политического характера (8%), проблему поставок и транспортировки природного газа из России (6%). Необходимо отметить, что 39% респондентов полагают, что на данном этапе развития двусторонних отношений не существует значимых проблем способных дезинтегрировать государства.

Что касается наиболее почитаемих донетчанами праздников, то 95% на первое место поставили Новый год, 70% - Пасху, 55% - Рождество, 50% - 9 Мая, 48% - Международный женский день, 45% - День шахтера и т.д. В то же время День независимрости Украины назвали только 11% (9-е место) и День Конституции 9% (10-е место). "Особое почитание жителями Донбасса религиозных праздников снова подтверждает тезис о том, что Донбасс - высоко духовный православный регион" - говорится в исследовании ДИАЦ. 58% опрошенных, которые считают себя верующими, относит себя к православным Московского патриархата, 23% - к Киевскому, просто православными назвали себя 5% опрошенных.

Подводя итоги своего исследования, ДИАЦ делает следующие выводы: "на Украине существуют регионы с принципиально различными внешнеполитическими ориентациями, и в этом контексте заявления политической элиты страны об интеграции в одном из геополитических направлений естественно будет раскалывать дальше общество", а феномен Донецкой области заключается в однозначном геополитическом выборе интеграции на Северо-восток, и категорическом неприятии устремлений на Запад.