Сегодня в Законодательном собрании края прошло заседание постоянной комиссии по экономической политике и собственности под председательством Всеволода Севастьянова. Первый вопрос, обозначенный в повестке дня - о решении комиссии по вопросу "О работе комитета по управлению государственным имуществом Красноярского края по наполнению бюджета 2002 года и проекте бюджета 2003 года". В начале заседания депутаты краевого парламента заявили, что им не была представлена программа приватизации госимущества, результат от реализации которой, уже включен в доходную часть проекта главного финансового документа на 2003 год. Поэтому депутаты посчитали нецелесообразным решать вопросы относительно документа, где указан прогнозный перечень предприятий, предназначенных к продаже. Тем не менее, парламентарии решили в рабочем порядке рассмотреть предложения краевой администрации по продаже имущества, находящегося в собственности края, чтобы отчасти решить вопросы пополнения краевой казны.

По словам заместителя губернатора Андрея Фурсы, который принимал непосредственное участие в работе заседания, от продажи государственной собственности край может получить порядка 300 миллионов рублей. В частности, 250 миллионов - за счет реализации объектов незавершенного строительства, т.е. долгостроев. На заседании комиссии заместитель председателя Законодательного собрания Анатолий Ромашов высказал мнение, что зачастую стоимость консервации долгостроя либо равна стоимости завершения строительства, либо даже превышает её. Поэтому необходимо просчитать, сколько конкретно денежных средств было вложено в строительство незаконченного объекта, сколько средств на консервацию, а затем уже установить обоснованную стоимость объекта для продажи.

Вместе с тем, по словам Фурсы, чтобы произвести независимую оценку реальной стоимости объектов, которые предполагается продать в частные руки, необходимо затратить порядка 600 тысяч рублей, которых в краевой казне на эти цели тоже нет. Поэтому краевые чиновники будут самостоятельно оценивать пакет акций каждого предприятия: за какую цену с наибольшей выгодой для краевой казны тот или иной объект можно пустить с молотка. Стоит отметить, что от некоторых намеченных для продажи государственных объектов, в основном это базы, в краевую казну поступает незначительные дивиденды: от 50 до 80 тысяч рублей в год. "Нет смысла получать маленькие дивиденды, гораздо выгоднее реализовать эти пакеты акций", - заявил заместитель губернатора.

Депутат краевого парламента Василий Еремен отметил, что "мы поступаем как горькие пьяницы: чтобы как-то выжить, сразу начинаем продавать все за бесценок". В итоге результат обсуждения был сведен к изначально принятому варианту решения - представители администрации должны обосновать все расчеты, согласно которым будет принято решение продать объекты краевой собственности и предоставить все сведения относительно реальной стоимости продажи.