Отопление в Харькове, согласно распоряжения городского главы Михаила Добкина, включат начиная с 15 октября, в течение одной недели. Все необходимые ремонтные и подготовительные работы проведены, предприятия готовы к отопительному сезону. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета сегодня, 13 октября, об этом на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям заявил первый заместитель мэра Харькова Александр Кривцов.

По его словам, системы центрального отопления состоянием на 12 октября заполнены практически во всех домах города (за исключением 15-ти). "На запуск всей теплосистемы предусмотрена неделя: в первые 2-3 дня планируется подать тепло в большинство помещений и еще 2-3 дня необходимы для устранения повреждений на теплосетях, которые могут возникнуть", - проинформировал Александр Кривцов. Соглашение о поставках газа между КП "Харьковские тепловые сети" и ДП "Газ-тепло" НАК "Нефтегаз Украины", по данным первого заместителя городского головы, будет подписано в течение суток.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, харьковский городской глава Михаил Добкин 10 октября заявил, что объемы поставок газа дочерним предприятием НАК "Нафтогаз Украины" - "Газ-Тепло" городу Харькову будут согласованы до 12 октября. Такая договоренность была достигнута на переговорах с вице-премьер-министром по вопросам ТЭК Андреем Клюевым и руководством НАК "Нефтегаз Украины" по поводу поставок газа харьковским предприятиям теплокоммунэнергетики. "Благодаря конструктивной позиции НАК "Нафтогаз Украины" по отношению к Харькову, были достигнуты необходимые договоренности, которые позволяют говорить, что этой зимой наш город будет с газом и теплом", -заявил Михаил Добкин. Текущее потребление, согласно достигнутым договоренностям, Харьков будет оплачивать по факту полученных лимитов газа, деньги на эту оплату будут в наличии благодаря введению новых тарифов, отметил Михаил Добкин. Более того, если зима окажется чересчур холодной, эти лимиты будут увеличены и, соответственно, оплачены Харьковом.