Добровольное народное движение "Ночной дозор" в защиту памятника "Бронзовый солдат" на Тынисмяги в Таллине призвало депутатов эстонского парламента отложить решение по законопроектам, касающимся установки и уничтожения памятников на территории Эстонии, а также перезахоронений останков, до марта 2007 года. Текст заявления движение передало сегодня, 13 октября, ИА REGNUM. В заявлении движения отмечается, что "поспешное рассмотрение этих законопроектов приведет к юридически недостаточно проработанному, а по-человечески и вовсе непонятному решению о перезахоронении праха советских воинов с Тынисмяги и уничтожении (переносе) установленного там памятника "Павшим во Второй мировой войне". Поэтому авторы заявления предлагают парламенту Эстонии оставить работу над этими законопроектами новому составу парламента, который будет избран весной 2007 года. "Это гарантирует взвешенное и качественное обсуждение законопроектов, принятие законов в обстановке, не отягощенной начавшейся предвыборной борьбой и накалом страстей, искусственно раздутых вокруг памятника на Тынисмяги", - уверен "Ночной Дозор".

Авторы обращения подчеркивают, что в результате принятия законопроектов будет подорван имидж Эстонии на международной арене, а само их содержание вступит в противоречие Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года и дополнительному протоколу от 8 июня 1977 года. Еще одну неувязку принимаемого законопроекта с вопросом статуса памятника "Бронзовый солдат" авторы заявления видят в том, что принимаемые законы могут действовать в отношении только новых памятников, установленных уже после принятия закона, но никак не в обратном порядке.

В заявлении подчеркивается, что исчезновение памятника на Тынисмяги будет воспринято, как "акт государственного вандализма и террора" против значительной части населения, не поддерживающей такого решения, что только усилит уже имеющийся межэтнический раскол в эстонском обществе.

Напомним, что добровольное народное движение "Ночной дозор" было организовано 20 мая 2006 года после акций национал-радикалов возле памятника, приведших к его осквернению. Премьер-министр Эстонии, лидер Реформистской партии Андрус Ансип неоднократно заявлял о необходимости убрать памятник из центра Таллина, а прах красноармейцев перенести на военное кладбище. Таллинские власти, представленные в городском собрании большинством Центристской партии, отказались в августе решить вопрос о демонтаже монумента. Парламентская фракция Реформистской партии в сентябре подготовила законопроекты, которые позволяют без разрешения муниципальных властей решать судьбу памятников на территории Эстонии. Пресс-служба фракции охарактеризовала в пресс-релизах эти законопроекты как "законопроекты против "Бронзового солдата". С конца мая 2006 года допуск к памятнику был запрещен, действовала полицейская круглосуточная охрана. 9 октября ограждение вокруг "Бронзового солдата" было снято, а полицейский наряд отозван, но массовые мероприятия по-прежнему запрещены.