С каждым годом в Архангельской области уменьшается количество детей, охваченных оздоровительным отдыхом. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила журналистам на пресс-конференции вице-спикер Архангельского областного Собрания, председатель фракции "Родина" Елена Вторыгина.

Еще в 2002 году в области было охвачено оздоровительным отдыхом 120 тыс. детей, а в 2006 году это количество уменьшилось до 76 тысяч. Это на 20 тыс. детей меньше, чем в 2005 году. Отчасти, допускает Вторыгина, это связано с уменьшением рождаемости, "но не до такой степени".

На пресс-конференции, посвященной рабочим планам фракции "Родина", она отметила, что практика 2005 года, когда 15 млн. рублей на летный отдых детей были распределены между муниципальными образованиями, была не очень удачной. "Произошло то, чего бы боялись, - сказала Вторыгина. - Муниципальные образования, получив деньги областного бюджета, недостаточно вложились сами. В прошлом году Архангельск вложил в отдых детей 3 млн. рублей помимо того, что выделила область, а в этом году - всего 700 тысяч рублей".

Также она отметила, что более половины детей в 2006 году отдыхали на пришкольных площадках. "Я убеждена в том, что это не отдых, это возможность родителям на полдня отдать своего ребенка в школу и покормить его там. Это просто кормежка детей, - сказала вице-спикер. - Мы в корне хотим эту ситуацию изменить, и нашу фракцию поддерживают "единороссы". В бюджете будущего года мы хотим увеличить сумму на летний детский отдых до 20 млн. рублей. Мы хотим, чтобы на эти средства был организован хороший детский лагерь на юге. Кроме того, мы хотим, чтобы была проведена реконструкция детских лагерей, существующих в Архангельской области".