18 октября в Киевском Международном центре культуры и искусств состоится премьера документального фильма Сергея Буковского "Назови свое имя" (Spell Your Name) о Холокосте на Украине. Сопродюсерами создания этой картины выступили американский кинорежиссер и сценарист Стивен Спилберг и украинский предприниматель Виктор Пинчук.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в PR-службе Фонда Виктора Пинчука сегодня, 13 октября, "договоренность с Стивеном Спилбергом о посещении Украины в рамках презентации фильма была достигнута еще несколько месяцев назад. Сейчас согласована уже конкретная дата".

В документальной киноленте использовано более 3000 эпизодов кинохроники из архива американского Фонда Shoah, основателем которого является Стивен Спилберг. Фонд Shoah декларирует фильм "Назови свое имя" как историко-документальную ленту и как "учебное пособие, которое будет интересно в первую очередь, для студентов вузов и преподавателей". Выход фильма на киноэкраны Украины предполагается в конце октября 2006 года.