Развитие ипотеки в Кургане идет успешно. Все больше жителей областного центра обращается в банк за ипотечными кредитами. Пришло понимание того, что большой объем требуемых документов по заемщику и приобретаемой квартире окупается более низкими процентными ставками ипотеки по сравнению с кредитами на неотложные нужды. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 13 октября заместитель управляющего Курганского филиала банка "Агропромкредит" Елена Мельникова. Несмотря на то, что некоторых людей отпугивает тот факт, что квартира долгие 15-20 лет будет в залоге у банка, а также обширный пакет документов, который необходимо собрать, многие охотно обращаются в банк за кредитом.

Банк "Агропромкредит" не первый год кредитует курганцев по стандартам федерального АИЖК. Ведущий специалист курганского филиала ООО КБ "Агропромкредит" Владислав Захаров, отметил, что банк работает по стандартам ОАО "АИЖК" (АИЖК - Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, созданное правительством РФ со 100% государственным капиталом). Банк предоставляет долгосрочные жилищные кредиты населению, которые далее передаются АИЖК. Цели агентства - это создание единых стандартов ипотечного кредитования и обеспечение доступности для широких слоев населения. Процентные ставки зависят от величины первоначального взноса и срока кредитования.

Сроки кредитования составляют до 27 лет, а процентная ставка - от 11% годовых. Стоит отметить, что на 11% годовых могут рассчитывать те семьи, которые в состоянии внести первоначальный взнос 50% от стоимости квартиры, а далее, в зависимости от первоначального капитала, проценты составят до 14% годовых. При этом нет никаких ежемесячных комиссий и дополнительных сборов. Единоразовая комиссия при оформлении кредита составляет 0,5% от его суммы (минимум 6 000 рублей). Кроме того, каждый год необходимо будет страховать саму квартиру, свою жизнь и потерю трудоспособности. Сумма кредита может составлять от 200 тыс. до 4 млн. рублей. Отработав шесть месяцев на одном месте работы и имея на руках от 10 до 70% собственных средств, от стоимости приобретаемого жилья, задуматься об ипотечном кредите могут мужчины и женщины в возрасте от 21 года. На сегодняшний день приобрести квартиру по ипотеке можно только на вторичном рынке жилья Кургана.