Инвестиционная программа МП "Нижегородский водоканал" будет скорректирована в соответствии с предложениями "Будапештского водоканала", что позволит сократить ее стоимость. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов на брифинге 13 октября.

По его словам, "будапештские коллеги предложили ряд интересных предложений, в том числе использование высоких берегов для того, чтобы за счет перепада высот обеспечивать давление воды в заречной части города".

"Это решение финансово намного экономнее, чем первоначальные планы", - отметил Булавинов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, стоимость инвестиционной программы развития систем коммунальной инфраструктуры Нижнего Новгорода, разработанной МП "Нижегородский водоканал" на 2006-2010 годы, составляет более 62 млрд. рублей. Программа состоит из двух инвестиционных составляющих: тарифные платежи населения и плата за подключение к сетям. В 2006 году "Водоканал" планирует за счет этих поступлений привлечь 400 млн рублей.

В январе 2006 года между МП "Нижегородский водоканал" и ЗАО "Будапештский водоканал" (Венгрия) было подписано соглашение о сотрудничестве с целью проведения мероприятий, направленных на реализацию инвестпроекта по строительству инженерных сетей и коммуникаций. Договор о проведении технического аудита был подписан сторонами 26 апреля 2006 года.

Будапештские специалисты разработали и представили предложения по оптимизации организационной структуры МП "Нижегородский водоканал". Документ, в частности, содержит рекомендации по оптимизации водоснабжения Нижнего Новгорода, в том числе водопроводных насосных станций, резервуаров чистой воды, а также предложения по внедрению гео-информационной системы (ГИС) и дальнейшей разработке системы гидравлического расчета сетей.