Управление городского хозяйства и благоустройства Астрахани проведет пробные пуски тепла 15 и 20 октября. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города.

По словам начальника управления Михаила Гайворонского, с 2006 года муниципалитет обеспечивает теплом только Правобережную часть города, микрорайон ст. Астрахань -II и жилые дома ул. Красноармейская и Беринга. Все остальные объекты теплом обеспечивает Южная генерирующая компания ТГК-8.

По данным Гайворонского, на сегодняшний день на всех объектах, которые находятся в ведении муниципалитета, работы по подготовке к зиме практически завершились. "Пробную подачу тепла мы осуществим 15 октября - в Правобережной части города, кроме военного городка. А в военном городе и на ст. Астрахань-II пробный пуск тепла пройдет 20 октября", - добавил Гайворонский.

"Это вовсе не значит, что с этого времени батареи в домах астраханцев станут горячими. Начало отопительного сезона зависит от погодных условий. Если температура воздуха на протяжении 5 дней не превышает 8 градусов - это является основанием к началу отопительного сезона. Пока прогнозы Гидрометцентра обещают нам теплые дни", - резюмировал начальник управления.

В настоящее время в Астрахани завершается подготовка к отопительному сезону. Теплоэнергетическое и водопроводно-канализационное хозяйство города включает 15 котельных, 58,113 км тепловых сетей, 1412,1 км воздушных электрических сетей и 835,4 км в кабельных, 782,3 км сетей наружного освещения, 635 электрических трансформаторных подстанций, 1193,4 км сетей водопровода, 655,1 км сетей канализации, 68 канализационных и 60 повысительных насосных станций.

С апреля 2006 года проведен капитальный ремонт и реконструкция почти всех котельных. Отремонтировано более 4 км тепловых сетей, произведена замена размороженных прошлой зимой труб в микрорайоне Астрахань-II. Таким образом, из 58,1 км полностью готовы к зиме 57,7 км сетей. На оставшихся участках работы завершаются. Почти на 90% отремонтированы кабельные сети электроснабжения.

Стоимость работ по подготовке к зиме превысила 150 млн рублей.