Российские властные структуры не готовы к принятию гражданского общества, в котором мужчины и женщины равноправны. Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM координатор международного семинара по гендерной политике, доцент кафедры философии Поморского государственного университета Мария Львова. Семинар открылся в Архангельске 13 октября.

"Необходимость в проведении подобных мероприятий, безусловно, есть", - считает Мария Львова. По ее словам, тема женской дискриминации очень популярна на Западе уже много лет, а в России этот вопрос вторичен, то есть о нем все знают, но не осознают его актуальности. "Почему мало женщин в политике? Потому что в нашей стране существует дискриминация по половому признаку. Властные структуры считают, что если наладится экономика, все проблемы решатся автоматически. Но это не так", - сказала Львова.

По ее словам, поводом для проведения семинара в Архангельске стали многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, результаты которых констатируют: женщина воспринимается как чуждый элемент в политике. "Главная наша задача - показать, что женщины активно участвуют в политике и общественной жизни. Поэтому на семинар мы пригласили не только "теоретиков" (норвежских специалистов из Университета г.Тромсе, сотрудников Центра гендерных исследований Поморского госуниверситета), но и "практиков": представителей правозащитных и женских организаций, а также структур государственной власти", - отметила Львова.

По словам организаторов, также этой осенью планируется провести женский марафон, куда планируется пригласить женщин, активно участвующих в общественной жизни.