За минувшие сутки гарнизоном пожарной охраны в Новосибирской области потушено 8 пожаров, 4 из них в городе Новосибирске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 октября в отделе информации и связям с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 3 пожара произошло в жилых помещениях. 2 человека погибли, 1 травмирован. Поступало 6 ложных вызовов.

12 октября в Тогучинском районе в садовом обществе "Нива" сгорела крыша дачного дома и мансарда, также огнем были повреждены внутренние перегородки. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

В тот же день в Октябрьском районе Новосибирска пожар произошел в трехкомнатной квартире жилого 10-этажного дома. В результате взрыва телевизора, который сгорел полностью, закоптилась комната. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. В телевизоре произошло короткое замыкание электропроводки.

В Новосибирском районе в садовом обществе "Ласточка" сгорело временное строение, огнем был полностью уничтожен рядом стоящий автомобиль "Москвич- 412". При пожаре погиб 1 человек, личность которого устанавливается. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении погибшего.

13 октября в селе Каргаполово Сузунского района в частном доме сгорела веранда и летняя кухня, произошло обрушение кровли. От отравления угарным газом погиб хозяин 1951 года рождения. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации отопительной печи в летней кухне.