13 октября в Находке представители местного штаба Всероссийской организации "Молодая гвардия Единой России" провели пикет против ядерных испытаний в Северной Корее. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, свой протест молодые находкинцы выражали у входа в здание Генерального консульства КНДР.

Около пятидесяти студентов находкинских вузов вышли с флагами "Молодой гвардии" и плакатами к зданию Генерального консульства КНДР в Находке, чтобы выразить протест против проводимых Северной Кореей подземных ядерных испытаний. В своих выступлениях активисты молодежного движения с тревогой говорили об опасности, которую несут подобные испытания, тем более что проводились они всего на расстоянии двухсот километров от территории Приморского края.

Как заявил начальник местного штаба "Молодой гвардии" Евгений Танин, "путем пикета мы выражаем свою гражданскую позиции относительно ядерных испытаний и требуем от северокорейской стороны больше информации по данному вопросу, хотим знать, как проводятся испытания, и к каким последствиям это может привести".

Пикет продолжался около часа, реакции на него со стороны Генерального консульства не последовало. Между тем представители "Молодой гвардии" считают достаточным, что северокорейские дипломаты смогли увидеть и услышать о позиции российской молодежи. По словам лидера "молодогвардейцев", в случае повторения ядерных испытаний проведение подобных пикетов будет обязательно продолжено.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь на 9 октября Северная Корея провела подземные испытания ядерного оружия. В связи с этим на юге Приморья проводится ежедневный мониторинг уровня радиации. Пока, по данным специалистов, уровень остается не выше нормы.