13 октября губернатор Читинской области Равиль Гениатулин заявил, что 70 млн. рублей, предназначенные для перечисления из областного в муниципальные бюджеты, сознательно удерживаются областной администрацией из-за несоблюдения муниципалитетами финансовой дисциплины. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это заявление глава региона сделал на планерном совещании с главами администраций муниципальных районов и городских округов.

Губернатор отметил, что самое главное в настоящий момент - расчеты по долгам за уголь и электроэнергию. Между тем, главы муниципальных образований используют средства, перечисляемые из областного бюджета не по назначению. Из 150 млн. рублей, перечисленных в последний раз, на оплату долгов ушло лишь 50 млн. рублей, остальные средства распределены по другим статьям расходов. В итоге долг перед основным поставщиком угля - ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" составляет около 140 млн. рублей, а угольщики отказываются поставлять уголь до полного погашения долгов.

Гениатулин заявил, что администрация области постоянно ведет переговоры с крупными поставщиками, и для соблюдения достигнутых договоренностей районы обязаны выполнять рекомендации областной администрации по использованию средств: "Здесь свои отношения, если хотите - более политизированные. Нам здесь - на 8 этаже (кабинет губернатора расположен на последнем - 8 этаже здания областной администрации) виднее, хотя и вы все прекрасно понимаете и знаете. Я хочу напомнить, что обеспечение муниципалитетов теплом - это ваши полномочия. Безусловно, мы никогда не отказывались от решения этих проблем, но я вас еще раз призываю выполнять наши рекомендации. В настоящий момент средства должны идти прежде всего на погашение долгов за твердое топливо и электроэнергию, потому что не поставленный вовремя уголь и свет - это катастрофа".

Гениатулин назвал основных нарушителей финансовой дисциплины - это города Балей, Петровск-Забайкальский, Борзя, Забайкальский, Карымский, Оловяннинский, Хилокский, Тунгокоченский районы.