16-22 октября во Львове состоится Х Всеукраинский студенческий спортивный фестиваль. В фестивале участие будут принимать только спортсмены-аматоры, поскольку это позволит привлечь большее количество участников. Об этом сегодня, 13 октября, на пресс-конференции во Львове заявил председатель Всеукраинского центра здоровья населения "Спорт для всех" Петр Мартын, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В спортивной части фестиваля могут принять участие все желающие студенты высших учебных заведений I-IV степеней аккредитации. К соревнованиям будут допускаться все, кто имеет спортивный разряд.

В целом в спортивной части фестиваля в 9-ти видах спорта будут соревноваться более тысячи студентов, 300 из которых приедут во Львов с других регионов Украины. По информации Петра Мартына, уже подали заявки студенты из 15 областей страны, хотя до 16 октября ожидается представительство студентов 20 областей Украины. Точного бюджета фестиваля Петр Мартын не назвал, поскольку некоторые расходы берут на себя учебные заведения, управления физической культуры и спорта, управление по делам семьи и молодежи Львовской облгосадминистрации, спонсоры. Всеукраинский центр здоровья населения "Спорт для всех" на это мероприятие выделил около 50 тысяч гривен (приблизительно $10 тысяч).

Как сообщил исполнительный директор фестиваля Юрий Козий, победителей спортивной части фестиваля частично будут награждать во время заключительного гала-концерта, а частично - сразу после завершения соревнований на спортивных базах. В целом же организаторы соревнований предусмотрели для студентов 244 призовых места.