Руководство управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области ожидает, что с 2007 года увеличение обращений граждан по упрощенному порядку регистрации отдельных объектов недвижимости ("дачной амнистии") увеличится на 20%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 13 октября, на пресс-конференции в Великом Новгороде заявил руководитель управления, главный государственный регистратор Новгородской области Виктор Храбров.

Он отметил, что в Новгородской области создана межведомственная рабочая группа по вопросам взаимодействия в реализации федерального закона №93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества". "Интерес к этому закону, называемому еще "дачной амнистией", сейчас больше теоретический. Нам самим необходимо понимание, как наиболее полно исполнить данный закон. Для выработки этих подходов и создана рабочая группа, в которую вошли представители государственных органов и органов местного самоуправления", - рассказал Храбров.

Он отметил, что "Росрегистрация является конечным звеном в цепочке тех действий, которые совершает гражданин при прохождении "дачной амнистии". "Нам важно добиться, чтобы регистрация прав прошла в оптимальные сроки", - заявил Храбров. По его словам, уже с конца октября в Великом Новгороде на улице Большой Московской откроется новое помещение регистрационной службы, которое будет заниматься регистрацией прав на объекты недвижимости, расположенные на территории Новгородского района. С 1 ноября 2006 года Новгородское управление Росрегистрации, как и управления РФС во всех субъектах РФ, начинает работу без выходных дней.