Нижний Новгород станет первым муниципалитетом России, подавшим заявку на присвоение кредитного рейтинга. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава города Вадим Булавинов на брифинге 13 октября.

По его словам, заявки на присвоение аналогичного рейтинга подавали Москва и Санкт-Петербург. "Я эти города не считаю, потому что они носят статус субъектов Федерации", - отметил мэр.

При этом Булавинов рассчитывает на получение высокой оценки. Он пояснил, что за последние два года в Нижнем Новгороде стабилизировалась финансовая обстановка. Кроме того, в текущем году ожидается превышение бюджетных показателей на 1 млрд рублей, и долгов у муниципалитета нет. "Еврозайм, который висел на нас, как камень, реструктуризирован и практически выплачен. Остались небольшие платежи, которые проходят день в день", - подчеркнул глава города.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, администрация Нижнего Новгорода 30 сентября проведет конкурс по выбору организации на оказание услуг по присвоению международного и национального кредитного рейтинга и его последующему подтверждению. Максимальная стоимость услуг по присвоению рейтинга составляет 25 тыс долларов. Источником финансирования данных услуг является средства бюджета Нижнего Новгорода на 2006 - 2008 годы.

Цена контракта формируется исходя из стоимости присвоения рейтинга, которая не может превышать 25 тыс. долларов, а также его ежегодного подтверждения в течение не менее трех лет, размещения информации о присвоенном рейтинге (результатах его подтверждения) в средствах массовой информации, в сети интернет в России и за рубежом, иных обязательных платежей, без учета НДС.

Подобный конкурс будет проводиться в Нижнем Новгороде впервые.