В 2006 году в органы внутренних дел Читинской области поступило более 90 тыс. заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, из которых более 25 тыс. зарегистрированы как преступления. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 октября сообщили в пресс-службе УВД Читинской области.

Статистика 2006 года несколько хуже статистики 2005 года, однако, пресс-служба уверена, что в борьбе с криминалом стражам порядка удалось достичь определенных положительных результатов.

Так, в регионе снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств и причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей, краж из квартир. Сотрудники милиции добились высоких показателей по выявлению преступлений в бюджетной сфере и сфере незаконного предпринимательства, фальшивомонетничества, должностных преступлений и преступлений, связанных с потребрынком, алкогольным бизнесом и финансово-кредитной системой.

Основными проблемами по-прежнему остаются незаконные порубки деревьев, кражи автомобилей и скота, хищения сотовых телефонов. Продолжается рост преступлений несовершеннолетних и "пьяной" преступности. В области в пьяном виде совершается 2/3 всех убийств и изнасилований, половина из причиненных тяжких телесных повреждений, каждый третий разбой, четверть всех грабежей и хулиганств, каждые пятый грабеж и ДТП.

Оценивая результаты оперативно-служебной деятельности, руководители УВД Читинской области отметили, что темпы прироста преступности в Забайкалье в 2 раза ниже, чем в среднем по России и Сибирском федеральном округе. Это свидетельствует о том, что органам внутренних дел не только удается сдерживать преступность на одном уровне, но еще и эффективно с ней бороться.