12 октября в управлении федеральной службы судебных приставов по Ивановской области прошла пресс-конференция по итогам 9 месяцев работы. Она была связана с интересом журналистов к аресту управлением городских трамваев и намерению арестовать рельсы и пустить их в свободную продажу для жителей.

Как сообщало ИА REGNUM по информации, сообщенной для него замом начальника управления Валентина Павлова, в ивановском трамвайно-троллейбусном управлении за долги произведен арест трамваев, высока вероятность, что будут арестованы рельсы и прочее имущество. Рельсы не будут арестованы, если ТТУ признают банкротом, о чем оно 9 октября подало заявление в суд.

За 9 месяцев 2006 г. в управление ФССП по Ивановской области поступило на исполнение 159 тысяч исполнительных документов (для сравнения: за тот же период 2005 г. - 131 тысяча исполнительных документов).

Несмотря на увеличение количества поступивших исполнительных документов, за 9 месяцев судебными приставами-исполнителями окончено 139 тысяч исполнительных производств, из них более 82 тысяч (59%) фактическим исполнением требований исполнительных документов.

Высокой остается нагрузка на судебных приставов-исполнителей. В среднем каждому судебному приставу-исполнителю в области каждый месяц поступает 84 исполнительных документа. Среднее количество находящихся на исполнении исполнительных производств у каждого судебного пристава-исполнителя достигает 420. Для сравнения: на начало 2006 г. на каждого судебного пристава-исполнителя приходилось 350 исполнительных производств.

За прошедший период 2006 г. судебным приставам Ивановской области удалось пополнить бюджеты всех уровней на сумму более 200 млн. рублей за счет принудительного взыскания налоговых платежей. Значительно активизировалась работа по взысканию штрафов, наложенных специально уполномоченными органами. За 9 месяцев этого года взыскано более 16 млн. рублей (столько же, сколько за весь прошлый год).

Одной из главных проблем остается взыскание алиментов. Только за 9 месяцев этого года на исполнение поступило почти 7 тысяч исполнительных документов данной категории. Из них окончено около 6 тысяч. К проблемам исполнения следует отнести нежелание должников показывать реальные доходы. В то же время на настоящий момент по ст. 157 УК "злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" за 2006 г. направлено в суд 181 дело в отношении задолжников для решения вопроса о привлечении к ответственности по данной статье.

В соответствии с указом президента РФ от 14.02.2006 № 108 в период с 1 января по настоящее время происходит расширение штатной численности ФССП России и соответственно управления федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. За этот год управлению дополнительно выделено 92 единицы государственных гражданских служащих.

Улучшаются показатели работы и судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. В суды принудительно доставлено 2569 человек (90% от всех подлежащих принудительному приводу лиц по постановлениям суда).