Власти Архангельска проводят тщательную инвентаризацию городской земли, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации мэрии, вопреки взятым на себя обязательствам, некоторые расчетливые арендаторы держат землю про запас, не осуществляя строительства.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор Департамента градостроительства мэрии Архангельска Андрей Реминский, согласно договору с мэрией, арендаторам дается три года на то, что бы представить проект застройки взятого ими земельного участка. Если этого не происходит, то участки изымаются. Соответствующее распоряжение подписал мэр Архангельска Александр Донской.

Изъятые земельные участки, на которых ранее предполагалось строительство жилого дома, будут выставляться мэрией на аукционы. Если же земля арендовалась под нежилые здания, она будет передаваться согласно поступившим в мэрию заявок от новых арендаторов. На 12 октября в Архангельске у уже бывших арендаторов мэрией изъято 3 земельных участка. Цифра эта будет с каждым месяцем расти. У архангелогородцев на сегодняшний день в аренде несколько сотен земельных участков. И лишь на малой их части ведется какое-либо строительство, сообщил Андрей Реминский.

Так, мэр распорядился провести аукцион одного из участков в Северном округе. Участок будет выделен на три года. Кроме того, в Архангельске уже отведены земельные участки для строительства быстровозводимых каркасных зданий, забиты первые сваи.