В четверг, 12 октября, в половине десятого вечера у дома 74 по ул. 1905 года двое вооруженных разбойников напали на владельца автомашины "Жигули" и вынудили его расстаться со своим авто. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД Новосибирской области, через десять минут в городе была объявлена милицейская операция "Перехват". Еще через полчаса разбойники, понявшие всю бесперспективность дальнейших попыток скрыться с помощью "железного коня", бросили похищенную автомашину на перекрестке улиц Писарева и Ипподромская и попытались просто сбежать. Но тщетно, сотрудники милиции задержали их неподалеку. Теперь 26-летнего жителя ул. Советской и его 22-летнего "коллегу" проверяют на причастность к аналогичным преступлениям. У злоумышленников изъяты пневматический пистолет и нож. Кстати, оба они имеют судимости за кражи, а, взяв в руки оружие, повысили свою криминальную квалификацию.

Еще один любитель чужого автотранспорта в 2 часа ночи на ул. Б. Хмельницкого силой заставил покинуть салон хозяина автомашины-такси марки "Рено". И в этом случае злоумышленник имел богатый "жизненный опыт" в виде статей Уголовного кодекса за кражу и грабеж. В ходе операции "Перехват" сотрудники ГИБДД задержали 20-летнего рецидивиста.

У поселка Боровой, что под Бердском, сотрудники патрульно-постовой службы милиции задержали двоих 18-летних юношей, у которых было изъято около полутора килограммов марихуаны. Примечательно, что один из них является учащимся медицинского колледжа, а значит, прекрасно знает о пагубности пристрастия к наркотическим веществам.

В Первомайском районе сотрудники вневедомственной охраны задержали серийного грабителя, который "обижал" одиноких женщин-прохожих. "Работал" он и утром, и вечером - нападал на женщин, вырывал из их рук сумки и скрывался. Отметим, что 2 октября этому парню исполнилось всего 14 лет.

Всего за прошедшие сутки в Новосибирской области зарегистрировано 334 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, раскрыто 245 преступлений, зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 2 и получили травмы 9 человек. Задержаны 65 пьяных водителей.