"Предприятия Запорожской области Украины находятся в числе лидеров по отчислениям в бюджет, однако, на сегодня они недополучили 339 миллионов гривен ($67,8 млн.) возмещения НДС". Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, заявил в среду, 11 октября, губернатор Запорожской области Евгений Червоненко на встрече с руководителями крупных предприятий региона.

"Цель нашей встречи - объективно и непредубежденно рассмотреть ситуацию, которая сложилась. Недополученные средства изъяты из оборота предприятия и ухудшают показатели, это мы все хорошо понимаем. Я не буду мириться с тем, что в августе текущего года предприятиям Донецкой области на 50% была погашена задолженность по возмещении НДС, а в нашей области она увеличилась", - заявил Евгений Червоненко. В связи с такой ситуацией многие заводы вынуждены компенсировать потери самостоятельно, снижать объемы экспорта, оформлять кредиты, как это сделали на комбинате "Запорожсталь", который недополучил более 85 миллионов гривен ($17млн.) возмещения НДС и "Запорожском алюминиевом комбинате", который находится на грани закрытия, - было также заявлено на мероприятии.

По итогам встречи принято решение подготовить коллективное письмо президенту Украины, где будут изложены основные проблемы, которые препятствуют планомерной работе запорожских промышленных гигантов, а также предложения с возможными вариантами решения вопроса.