В 2007 году количество малых предприятий в Красноярском крае возрастет на 5,5%. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом в докладе о прогнозах социально-экономического развития края на 2007-2009 годы сообщил заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов.

Увеличение числа малых предприятий будет происходить в основном в сельском хозяйстве (на 5,6%) и в обрабатывающих производствах (на 19%). Достижение прогнозных показателей возможно за счет реализации комплекса различных мероприятий, в том числе краевой целевой программы "Государственная поддержка и развитие малого предпринимательства в Красноярском крае" на 2006-2007 годы.

Программа призвана создать условия для динамичного развития малого предпринимательства, повышения конкурентоспособности продукции региональных товаропроизводителей, решения социально-трудовых проблем, таких как высвобождение работников крупных и средних предприятий, обеспечение социальных гарантий трудящихся. Предполагается, что за счет высвобождения работников крупных и средних предприятий численность работников малого бизнеса увеличится на 5,7% по сравнению с 2006 годом. Реализация краевой целевой программы увеличит объем инвестиций в малом бизнесе в 2006 году на 11,5%, в 2007 году - на 5,1%. В целом меры господдержки приведут к росту оборота малых предприятий на 11,4%.