На апрель 2007 года специальной редколлегией намечен выход пятого тома краевой Книги Памяти, рассказывающей об участниках Великой Отечественной войны из Хабаровского края. Об этом 13 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правительстве Хабаровского края.

В работе над книгой совместно с редколлегией и рабочей группой принимают участие также администрации городов и районов края, краевой военный комиссариат, УВД, управление ФСБ, министерство социальной защиты края, советы ветеранов войны и труда. В него внесены фамилии 12 347 участников войны. Больше других - из Хабаровска, Николаевска, Комсомольска. В издательство уже переданы основные материалы книги, фотографии и рассказы об участниках войны, удостоенных званий почетных граждан городов и районов. В книге будет также информация об участии в войне представителей коренных народов Приамурья и Севера, хронология важнейших событий.

Правительство края выделило финансовые средства на издание очередного тома, тираж которого 7 000 экземпляров. Планируется также создание электронной версии издания.

За время поисковой работы выявлены фамилии еще 3 352 участников войны с неполными биографическими данными. Они пока не внесены в пятый том, и рабочая группа ведет работу по уточнению этих сведений. Всего же, по предварительным подсчетам, остается примерно 15 000 воинов, фамилий которых еще нет в краевой книге. Так что, вполне возможно, пятый том Книги Памяти - не последний.