Целый ряд украинских компаний, работающих в аграрной сфере, готовят иск в Высший административный суд Украины по поводу постановлений правительства Украины о введении лицензирования и квотирования экспорта зерна. Об этом в четверг, 12 октября, заявил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко. По его словам, такие решения нарушают специальное законодательство Украины о зерне, в частности, закон "О зерне и рынке зерна на Украине" и Закон "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины". Владимир Клименко проинформировал, что именно такой вывод был сделан одним из адвокатских объединений по запросу ассоциации относительно законности действий Кабинета Министров Украины.

Также глава УЗА сообщил, что на сегодня в связи с введением лицензирования экспорта зерна отечественные аграрии оказались в очень тяжелом положении. "Тысячи машин с зерновыми культурами стоят в портах, производители и зернотрейдеры терпят значительные убытки, выплачивая штрафы за простой судов в ожидании лицензий", - отметил Владимир Клименко и подчеркнул, что ограничение экспорта зерновых культур приведет к закрытию тысячи предприятий.

Как сообщалось, с 3 октября до конца года на Украине введено лицензирование экспорта пшеницы и меслина (смеси пшеницы и ржи). По решению правительства выдавать разрешительные документы должно министерство экономики - при условии обязательного согласования с минагрополитики. Последнее заявляло, что решение о лицензировании продиктовано "тенденциями мирового рынка", где спрос на продовольственное зерно превышает предложение, и соответствующим формированием цен. В ведомстве отмечают, что темпы экспорта зерна в нынешнем году значительно превышали прошлогодние. По данным экспертов, в 2005 - 2006 маркетинговом году (июль 2005-го - июнь 2006 г.) из страны было вывезено 13,3 млн. т зерна - на 20% больше, чем в предыдущем. По прогнозу Минагрополитики, в 2006 - 2007 маркетинговом году (июль 2006-го - июнь 2007 г.) этот показатель составит 13 млн. т.