Вступили в законную силу приговоры Первоуральского городского суда Свердловской области по шести уголовным делам по ст. 238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Обвиняемыми по этим уголовным делам, расследовавшимся прокуратурой города, являлись шестеро (четыре женщины и двое мужчин) жителей г.Первоуральск. Всем им органами предварительного следствия инкриминировалось незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, в состав которой входило денатурирующее вещество диэтилфталат, сообщили 13 октября корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области.

Нелегальные сбытчики ядовитого алкоголя были изобличены в совершении данного преступления в мае 2006 года, когда сотрудники правоохранительных органов города провели серию проверочных закупок у них спирта. В каждом случае они реализовали по пол-литра спиртного за 50 рублей. После чего в отношении каждого из них было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ.

Согласно приговорам суда 68-летняя Тамара Патрушева, 41-летняя Елена Коростелева, 59-летняя Валентина Бажина, 52-летняя Любовь Фирзова были признаны виновными по указанной статье и им назначено наказание в виде штрафов в размере от 2,5 до 3 тысяч рублей. По этой же статье Уголовного кодекса 49-летнему Михаилу Шалимову и 63-летнему Владимиру Богоявленскому было назначено наказание в виде одного года лишения свободы (условно).