Турецкая компания "Курт и Курт Инк", специализирующая в области радиологического оборудования и применяющая инновационные технологии в производстве медтехники, намерена открыть в Таджикистане свое представительство. Об этом 11 октября во время встречи с председателем Торгово-промышленной палаты Таджикистана Шарифом Саидовым заявил генеральный представитель компании Олгуна Топракчи, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказали в Торгово-промышленной палате, турецкая компания намерена не только поставлять радиологическое оборудование, вести их техобслуживание, но и совершенствовать и повысить качество оказания медицинских услуг населению, а также готовить соответствующих профессиональных медицинских кадров в Турции по международным учебным программам. Кроме того, компания реализует такие проекты, как сдача больниц под ключ, создание лабораторий радиационной онкологии и биохимии, а также системы автоматизации больниц и отделений.

Шариф Саидов в свою очередь подчеркнул, что торгово-экономические отношения Таджикистана и Турции динамично развиваются. Много турецких компаний и фирм работают в республике уже много лет, что доказывает благоприятность условий для развития бизнеса и инвестирования. Одной из актуальных задач в республике является наличие и обеспечение медицинских учреждений новейшим медицинским оборудованием, в том числе магнитно-резонансной техникой, компьютерными томографами и др.

На базе пустующих цехов и помещений на предприятиях можно создать совместные предприятия по производству этого оборудования, что будет выгодно и республике и турецкой компании.

По итогам деловой встречи собеседники договорились о дальнейшем конкретном взаимодействии и обменялись информационными материалами.