В последнюю декаду мая будет осуществлен переход газотурбинной установки Безымянской ТЭЦ АО "Самараэнерго" из режима опытно-промышленной в режим промышленной эксплуатации. Газотурбинная установка (ГТУ, производительность 25 МВт), разработанная совместно специалистами АО "Самараэнерго" и ОАО "СНТК им. Н. Д. Кузнецова", является уникальным энергетическим оборудованием, в 2 раза более экономичным, чем основные мощности БТЭЦ. На установке произведена реконструкция камеры горения для снижения объемов выбросов в атмосферу, что делает ГТУ одним из самых эффективных и экологически безопасных видов энергетического оборудования.

В течение минувшего отопительного сезона на 2 котлоагрегатах Безымянской ТЭЦ были установлены малотоксичные горелочные устройства и смонтирована рециркуляционная система для дымовых газов, что позволило сократить выбросы окислов азота на одном котлоагрегате - в 4 раза, а на другом - на 20%.

Безымянская ТЭЦ, введенная в эксплуатацию в 1941 г. с установленной мощностью 184 МВт для энергоснабжения эвакуированных в Куйбышевскую область во время войны промышленных предприятий, обеспечивает сегодня тепловой и электрической энергией северо-восточную часть Самары и многие промышленные предприятия.

28 апреля 2001 в ходе встречи с трудовым коллективом БТЭЦ технический директор Средневолжской межрегиональной управляющей энергетической компании, главный инженер АО "Самараэнерго" Владимир Дикоп отметил, что станция, которой в этом году исполняется 60 лет, с вводом в промышленную эксплуатацию ГТУ и проведенными большими объемами работ по реконструкции оборудования получила сегодня "второе дыхание". Владимир Дикоп представил коллективу станции нового директора БТЭЦ. Им стал Александр Ржавский, возглавлявший до последнего времени Новокуйбышевское отделение Энергосбыта АО "Самараэнерго" и имеющий большой производственный опыт работы на ТЭЦ г.Новокуйбышевска, сообщает отдел по связям с общественностью АО "Самараэнерго".