11 октября, состоялось заседание Совета по делам хлебопеков при администрации Тверской области под председательством заместителя губернатора Тверской области Константина Буевича, в работе которого приняли участие губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и президент Российского Союза пекарей, директор ГосНИИ хлебопекарной промышленности Анатолий Косован. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области, главной темой обсуждения стали перспективы развития хлебопекарной отрасли в регионе.

По мнению Дмитрия Зеленина, настало время для создания единой, хорошо продуманной, научно проработанной концепции развития хлебопекарной отрасли, в которой в настоящее время происходят существенные качественные перемены. Это, в первую очередь, проявляется в ее растущей привлекательности для вложения капитала, вовлечении в сферу интересов крупных инвесторов. Основной тенденцией на рынке хлебопекарной продукции продолжают оставаться своеобразные "ножницы качества": объемы производства и потребления продукции сокращаются, а потенциал рынка в денежном выражении, по оценкам экспертов, растет.

"Задача в том, чтобы использовать эту ситуацию с максимальной выгодой и для производителей, и для потребителей, - подчеркнул Дмитрий Зеленин. - Это возможно, поскольку потенциал рынка увеличивается за счёт готовности потребителей всё больше покупать специальные виды хлебобулочных изделий - лечебно-оздоровительные и профилактические".

В поддержку инициативы Совета по делам хлебопеков в Тверской области создан проект областной целевой программы "Здоровое питание" и проработан вопрос с департаментом Госзаказа о реализации продукции предприятий отрасли в рамках социального заказа. Предприятия, выигравшие конкурс, поставляют в социальные учреждения хлебобулочные изделия, изготовленные по новой рецептуре, с набором микроэлементов, рекомендованных специалистами-медиками и геронтологами, что непосредственным образом связано с реализацией национального проекта "Здоровье".

Выступивший на заседании президент Российского Союза пекарей, директор ГосНИИ хлебопекарной промышленности Анатолий Косован поделился с тверскими хлебопеками опытом разработки концепции развития хлебопекарной промышленности на период до 2010 года в Москве. Основными ее положениями являются развитие производства и сбыта хлеба, целевое использование земель предприятий хлебопекарной промышленности, подготовка квалифицированных кадров, пресечение нелегальных производств, и специальная программа по обеспечению качества выпускаемой отраслью продукции.