На середину ноября намечено проведение региональной конференции "Ускорение внедрения программ по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией в Центральной Азии". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства, конференцию решено было провести в столице Киргизии - Бишкеке, об этом сегодня, 12 октября, заявил вице-премьер-министр Тынычбек Табылдиев во время своего выступления на заседании Странового многосекториального координационного комитета по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией.

Открывая заседание, вице-премьер-министр отметил, что забота о здоровье населения является приоритетным направлением в работе Правительства и особо подчеркнул важность проводимой работы по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией. Затем Тынычбек Табылдиев поблагодарил зарубежных доноров за оказываемую ими помошь в проведении профилактической работы среди населения.

На заседании также была заслушана информация о работе Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, а также по подготовке к Региональной конференции. Было отмечено, что за последние три года в Киргизии только на программу борьбы со СПИДом направлено более 10 миллионов долларов. И в дальнейшем намечается усилить работу в этом направлении.

В ходе заседания для последующего утверждения были обсуждены проекты грантовых заявок, направленных в Центрально-Азиатский проект по контролю СПИДА, финансируемые Всемирным банком и министерством международного развития Великобритании.

Участие в заседании комитета приняли представители министерства международного развития Великобритании Джейсон Лэйн, ЮНИСЕФ Тимоти Шафтер, ЮСАИД Клиффорд Браун и другие.