Россия и Казахстан создали первое совместное предприятие по обогащению урана в Ангарске (Иркутская область), сообщает пресс-служба Росатома. Как говорится в сообщении, 12 октября представители России и Казахстана подписали в Москве учредительные документы трех совместных российско-казахстанских предприятий в области мирного использования атомной энергии.

Помимо СП "Центр по обогащению урана" учреждено СП "Атомные станции" (место регистрации - Алма-Ата, Казахстан) в целях разработки и продвижения на рынках России, Казахстана и третьих стран проектов энергетических установок с атомными реакторами малой и средней мощности. СП "Акбастау" (место регистрации - Алма-Ата) создается для освоения на территории Казахстана месторождения Южное Заречное и участков уранового месторождения Буденновское. Подписанные документы устанавливают участие российских и казахстанских организаций в СП на паритетной основе, с равными долями в уставном капитале.

Создание указанных предприятий является первым практическим шагом в интеграции предприятий ядерно-промышленных комплексов России и Казахстана, определенных в российско-казахстанском заявлении о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии от 25 января 2006 года, - поясняют в пресс-службе Росатома.