В чеченское село Бамут на постоянное местно жительство вернулось 11 семей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 октября, в пресс-службе правительства Чечни.

"После долгих лет скитаний более 60 человек получили возможность вернуться не только в родное село, но и в отстроенные заново дома. По поручению премьера Чечни Рамзана Кадырова за счет средств фонда имени Ахмада Кадырова строители ОАО "Чеченстрой" в течение 25 дней установили 11 типовых домов", - рассказал источник.

В свою очередь заместитель руководителя аппарата президента и правительства Чечни Муслим Хучиев отметил, что возвращение 11 семей является первым этапом в восстановлении села, и сообщил о том, что "премьером Чечни принято решение о полном восстановлении села Бамут".

"Кроме этого, в рамках объявленной Рамзаном Кадыровым программы "Нет следов войны" правительством республики будут восстановлены все разрушенные населенные пункты республики", - сказал Хучиев.

Селение Бамут было полностью разрушено в годы первой чеченской кампании. С тех пор основная часть его жителей проживала где придется, а во вторую военную кампанию они и вовсе покинули республику и обосновались в палаточных лагерях Ингушетии.