В московском издательстве "Наука" вышла в свет монография кандидата исторических наук, сотрудника Института Российской истории РАН Андрея Марчукова "Украинское национальное движение: УССР. 1920-1930-е годы: цели, методы, результаты." (М., 2006).

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в монографии на широком источниковом материале впервые в российской историографии исследуются ход, движущие силы и механизмы создания украинской нации в ключевой для этого процесса период - 1920-1930-е годы. Автор рассматривает проблемы зарождения и развития украинского национального движения на рубеже XIX и XX веков, его развитие в ходе I Мировой войны и Гражданской войны в России XX века, становление Советской Украины, национальный и конфессиональный вопросы на Украине, и поиски ответов на него как со стороны националистов, так и со стороны КП(б)У.

Значительное внимание уделено культурным и языковым экспериментам Советской власти на Украине в рассматриваемый период, рассмотрена и проблема проведения коллективизации и ее последствия. Весьма существенным плюсом работы А.Марчукова является широкое использование украинских архивов, сводные таблицы национального состава правительства Советской Украины и ведущих республиканских трестов.