3 декабря в администрации края в присутствии и.о. первого заместителя губернатора Льва Кузнецова, руководители ОАО "Красэнерго" и ООО "Торгово-экспортная фирма "Юникорн" подписали протокол, на основании которого завод "Сивинит" с 15-го декабря текущего года запустит производство.

Как заявил Лев Кузнецов, завершен первый, переговорный этап в возрождении красноярского завода "Сивинит". Стороны договорились, что "Юникорн" будет на основании предоплаты осуществлять все текущие платежи энергетикам, это ежемесячно порядка 20 - 25 млн. рублей. В свою очередь, энергетики будут полностью удовлетворять потребности производства в электрической и тепловой энергии. "Следующий этап - производство, - отметил Лев Кузнецов, - текущие налоговые платежи, как от инвесторов "Сивинита", так и от энергетиков. И главное, не обмануть ожидания людей".

ООО "Красноярские волокна" - дочерняя структура "Юникорна", взяло в аренду оборудование, производственные здания и сооружения завода "Сивинит", с последующим выкупом в собственность до 5-го июля 2003 года - окончания срока конкурсного управления. С 4 декабря "Красноярские волокна" приступают к переводу рабочих в новую юридическую структуру, оформлению лицензии на право производства. До 15 декабря будет получено 18 видов необходимого для производства сырья.

По словам генерального директора "Красноярские волокна" Николая Моисеева: "Цена запуска предприятия составляет приблизительно 3,5 - 4 млн. долларов США". К новому году "Сивинит" даст первую продукцию. Инвесторы планируют сначала занять на производстве 1200 человек, а после приобретения "Сивинита" в собственность, закупить новое энергосберегающее итальянское оборудование на сумму около 5 млн. долларов, после чего количество рабочих мест возрастет до 2400. При этом увеличится и заработная плата работников.

Стоит отметить, что московская компания "Юникорн" работает на рынке химического волокна 10 лет. Для производства вискозы предполагается запустить 128 прядильных машин. К 1 июля планируется выйти на объемы производства 700 - 730 тонн ежемесячно. После обновления производства мощности возрастут до 1000 тонн. Продукцяю "Сивинита" будет поступать на рынки Юго-Восточной Азии, в Турцию, Пакистан и Европу.

Напомним, завод "Сивинит" был подвергнут процедуре банкротства в 1999 году. Сейчас его долги энергетикам составляют 381 млн. рублей. На предприятии введено конкурсное управление. Объявленная стоимость предприятия 340 млн. рублей.