ОАО "Кировэнерго" (Киров) направило 14,8 млн рублей на реконструкцию подстанции "Халтурин", которая снабжает электропитанием Орлов (Кировская область) с населением более 9 тыс человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в компании.

Подстанция введена в эксплуатацию после реконструкции 11 октября 2006 года. На ней установлено новое распределительное устройство. Как сообщает пресс-служба, подобных по масштабу реконструкций в западных электрических сетях "Кировэнерго" не проводилось более 13 лет.

Новое оборудование - ячейки распределительного устройства по 10 кВ - доставлено в конце июля 2006 года. Ячейки оснащены устройствами релейной защиты и оборудованы современными вакуумными выключателями. Все оборудование взрыво- и пожаробезопасно.

Кроме того, по данным пресс-службы, на подстанции "Халтурин" в 2007 году планируется заменить масляные выключатели на более современные и безопасные вакуумные, что позволит повысить надежность электроснабжения потребителей и снизить затраты на ремонт и эксплуатацию оборудования подстанции.