Концепция бюджета Ставропольского края на 2007 год одобрена краевой думой, теперь над ним ведется детальная работа, - сказал ИА REGNUM заместитель председателя правительства края Анатолий Воропаев 12 октября на брифинге в краевом правительстве. По его словам, доходы бюджета-2007 будут от 25 до 30% выше, чем в 2006 году.

Особенность проекта в том, что он ориентирован прежде всего на результат. Особое внимание будет уделено пусковым объектам. Он предусматривает проектный подход к срокам работы. Каждый вводимый в строй в 2007 году проект должен иметь начало и окончание сроков работы.

Бюджет Ставрополья - 2007 по-прежнему остается социально ориентирован. Более 67% расходов пойдет на социальные нужды. По словам Анатолия Воропаева, бюджет соответствует принципу планирования бюджета - "инвестиции в человека". "Наша задача - как можно более эффективно использовать бюджетные средства", - сказал зампред правительства.

По его словам, некоторыми политическими силами поднимается вопрос о тех средствах, которые скопились на счетах правительства края. Высказываются опасения, что они не будут вовлечены в экономику. По некоторым прогнозам, сумма остатков составит около 4 млрд. рублей. Анатолий Воропаев отметил, что в правительстве изменились подходы, оно ориентируется на конечный результат. В оэтой связи проводится большая работа с получателями бюджетных средств, анализируются доклады министерств и ведомств. Для правительтства важно, чтобы они четко понимали свои задачи. Прежде всего идет отказ от дублирующих функций. Проводится большая работа по подготовке документации по проведению госзакупок.