Секретарь Совета национальной безопасности при президенте Армении, министр обороны Серж Саркисян 12 октября принял делегацию во главе со спецпредставителем НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Робертом Симмонсом.

Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь министра обороны, полковник Сейран Шахсуварян, в начале встречи Симмонс заявил, что был впечатлен военным парадом, состоявшимся по случаю 15-летия провозглашения независимости Республики Армения. Затем он ознакомил армянского министра с деталями повестки Парламентской Ассамблеи НАТО, намеченной к проведению в ближайшее время. Говоря об отношениях Армении с НАТО, Роберт Симмонс отметил важность участия республики в международной миротворческой миссии. Он также дал высокую оценку подготовленности и ответственности армянских миротворцев, несущих службу в Косово. Спецпредставитель НАТО также с удовлетворением отметил качественную и своевременную реализацию Программы действий индивидуального партнерства (IPAP).

Серж Саркисян отметил, что Программа действий индивидуального партнерства (IPAP) имеет принципиальное значение для армянской стороны, выразив заинтересованность в высоком уровне ее реализации. Касаясь процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, стороны отметили важность роли Минской Группы ОБСЕ, констатируя, что благодаря их усилиям вот уже 12 лет военных действий нет. В завершение встречи стороны также коснулись происходящий в регионе развитий.