Фракция Партии регионов в Харьковском областном совете обратилась к депутатам облсовета с предложением "до принятия президентом решения об отставке председателя облгосадминистрации Арсена Авакова не рассматривать на сессиях областного совета проекты решений, которые вносятся на рассмотрение сессии со стороны нелегитимной власти". Это заявление было обнародовано председателем Харьковского облсовета Василием Салыгиным на пресс-конференции сегодня, 12 октября, - передает корреспондент ИА REGNUM.

Харьковский облсовет может прекратить рассматривать проекты решений, представленные облгосадминистрацией, поскольку решение о включении вопросов в повестку дня решается голосованием депутатов, а Партия регионов имеет более 55% мест в облсовете. Предположение о том, что если блокировать рассмотрение проектов решений, бюджет на следующий год не будет утвержден, Василий Салыгин прокомментировал так: "Харькову не нужен бюджет, принятый незаконной властью".

По его словам, об ухудшении показателей развития Харьковской области за период руководства облгосадминистрацией Арсеном Аваковым, свидетельствует такая статистика: темпы роста промышленного производства в 2004 г. составляли 118%, в 2005 - 112%, за 9 мес. 2006 г. сократились до 105%, при этом число "минусовых отраслей" возросло до 4 (1 отрасль - на 2004г.). Налоговый долг в бюджеты всех уровней на 1 сентября составил 39 млн.грн. ($8 млн.) и по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. вырос в 3 раза. Кроме того, Василий Салыгин подчеркнул: "Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) инициирует выделение из госбюджета 2007 г. 118 млн.грн. ГП "Завод им.Малышева" и 110 млн.грн. ГП "Химпром", что означает проесть эти средства", аргументируя это тем, что в прошлом году заводу им.Малышева были выделены 90 млн.грн., но "эти деньги разбазарили", а на них можно было продолжить строительство метро, оборудовать школы и медицинские учреждения.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 3 июня депутаты облсовета выразили недоверие Арсену Авакову. "За" соответствующее решение проголосовали 105 депутатов при необходимых ста, то есть более двух третей облсовета. Согласно действующему законодательству, президент Украины обязан был уволить губернатора в течение 10 дней, однако 5 июня Киевский районный суд города Харькова, рассмотрев обстоятельства голосования, пришел к выводу о необходимости приостановить действие решения о выражении недоверия. Сейчас в регионе ведется сбор подписей за отставку Арсена Авакова с должности губернатора, и за 10 дней в Харьковской области было собрано 10,5 тыс. подписей, в том числе 3 тыс. - в Харькове.