Как считает вице-спикер Воронежской областной Думы орис Скрынников, в будущем году финансовое положение областного центра (где проживают около миллиона из 2,5 миллионов жителей области) будет близким к "порогу выживания". Ссылаясь на данные, предоставленные мэрией Воронежа, Борис Михайлович констатировал печальное состояние городских финансов: реально сложившийся дефицит - 806 млн., муниципальный долг - 900 млн., кредиторская задолженность - 2,4 млрд. рублей. Прогнозируемый дефицит городского бюджета на будущий год составит миллиард рублей.

Одной из причин плачевного состояния городских финансов один из руководителей областной законодательной власти видит в излишнем налоговом гнете: если в 2000 году область забирала 11 процентов доходов Воронежа, то в 2002-м - уже 18,7 процента. Возможности привлечения заемных средств городом исчерпаны. Значительная доля муниципального имущества к настоящему времени распродана, а средства истрачены на покрытие нужд коммунального хозяйства.

Под давлением областных властей мэрия отказалась от требований по пересмотру нормативов бюджетных отчислений, которые закреплены облдумой на четыре года, однако просит передать ей 1,5 процента ставки налога на прибыль, 10 процентов - акциза на нефтепродукты, а также направлять городу часть сверхплановых доходов области. Правда, как считает вице-спикер Скрынников, нет никакой уверенности в том, что данные требования найдут понимание у его собственных коллег по облдуме.