Молдавский парламент принял 12 октября заявление, в котором содержится призыв к Госдуме России "отказаться от поддержки сепаратизма". Об этом сообщили в парламенте Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM. Таким образом молдавские депутаты ответили на заявление Госдумы России по поводу прошедшего в Приднестровье референдума. По мнению парламентариев, заявление Госдумы РФ "противоречит не только положениям базового договора, но и нормам международного права". Молдавские депутаты считают, что их российские коллеги стали адвокатами одной из сторон приднестровского конфликта. В Госдуме не учли тот факт, что, вопреки результатам так называемого референдума, множество жителей Левобережья сочли необходимым получить гражданство Республики Молдова, а большинство предпринимателей региона зарегистрировали свой бизнес в Кишиневе, отмечается в документе.

Напомним, 6 октября Госдума России приняла постановление "Об итогах референдума в Приднестровье 17 сентября 2006 года", в котором признается легитимность прошедшего референдума о статусе республики. В документе, в частности, говорится, что "итоги референдума в Приднестровье должны быть в полной мере учтены международным сообществом ради обеспечения прав человека, мира и безопасности в данном регионе и справедливого разрешения приднестровского конфликта".

Как уже сообщало ИА REGNUM, в референдуме приняли участие 78,6% граждан Приднестровья, имеющих право голоса, то есть 310169 человек. По первому вопросу "Поддерживаете ли вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?" "за" высказались 97,2% проголосовавших избирателей, "против" - 1,9%. По второму вопросу "Считаете ли вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав Молдавии?" "за" высказались 3,3% голосовавших избирателей, "против" - 94,9%.