Сегодня, 12 октября, состоялось заседание Совета Парламента Северной Осетии. Депутаты первым вопросом рассмотрели ситуацию, складывающуюся в Южной Осетии, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом попросила коллег спикер парламента Лариса Хабицова.

Перед депутатами выступил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. "Политика, которую проводит в настоящее время руководство Грузии - это агрессия против осетинского народа и требует решительных действий с точки зрения международного права", - начал свое выступление Эдуард Кокойты. Далее он отметил, что не было никакого межнационального конфликта между Осетией и Грузией, а был геноцид осетинского народа.

По мнению президента, народ Южной Осетии страдает сегодня от националистической, фашисткой идеологии, которую проводит грузинская власть. "Необходимо дать политико-правовую оценку событиям в Южной Осетии и признать геноцид в отношении осетинского народа", - заявил Эдуард Кокойты.

Прозвучала критика президента и в адрес ОБСЕ, так как сегодня она полностью поддерживает сторону грузинских властей. По его словам, урегулированию конфликта мешает международная политика двойных стандартов. И самое важное сейчас - это подписание меморандума о неприменении военной силы.

Эдуард Кокойты особо подчеркнул, что свою позицию в решении вопроса определения статуса республики Южная Осетия он видит только за столом переговоров. А не путем давления и угроз.

Северо-осетинские парламентарии приняли решение подготовить проект Обращения в Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой признать геноцид осетинского народа.

Пользуясь случаем, в связи с проводимой в настоящее время паспортизацией граждан Южной Осетии, первый заместитель председателя парламента РСО - Алания Станислав Кесаев обратился от имени своих коллег с просьбой к президенту РЮО, принять их в гражданство Республики Южная Осетия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно - аналитическом отделе Парламента Северной Осетии.