По данным военных наблюдателей, в Зоне безопасности со стороны Молдавии вновь появились сотрудники элитного подразделения МВД республики "Фулджер". Об этом говорится в докладе Объединённого военного командования (ОВК) о событиях в Зоне безопасности за прошедшую неделю, заслушанном и принятом к сведению на заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК), прошедшем 12 октября в Бендерах (Приднестровье), передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам сопредседателя ОКК от Приднестровья Александра Порожана, сотрудники спецподразделения молдавской полиции, в нарушение Соглашений 1992 года, появляются в Зоне безопасности не в первый раз: "В прошлом году в Зоне безопасности со стороны Молдавии появились свыше 400 бойцов подразделения "Фулджер". В Приднестровье это было воспринято как возможная подготовка к новой агрессии. Мы целую неделю "бодались" в ОКК, чтобы их оттуда убрать. Сейчас они опять там появляются".

Александр Порожан отметил, что Соглашения 1992 года выполняются сторонами конфликта в Зоне безопасности не в полной мере: "Существует проблема установления постов в Зоне безопасности. Эта проблема не решалась в течение года, поскольку не было диалога между сторонами: как мы помним, Молдавия в 2004 году вышла из цивилизованного диалога. Более того - МВД Молдавии в письменной форме известило МВД Приднестровья о том, что в одностороннем порядке выходят из соглашения о взаимодействии правоохранительных органов сторон. Понятно, что это крайне деструктивно сказалось на нашей совместной работе в Зоне безопасности".

По словам Порожана, "преступность интернациональна и отсутствие взаимодействия в Зоне безопасности играет только на руку преступникам".