Татарстане увеличилось на 14 тысяч человек и по состоянию на начало октября превышает 425 тысяч. Об этом сегодня, 12 октября сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела развития услуг, теле и радиовещания Министерства информации и связи Республики Татарстан Сергей Панаев.

По его словам, самой крупной в республике является компания ТВТ, входящая в группу компаний ТАИФ. Она функционирует в 15 крупных городах республики, в их числе Казани, Набережных Челнах, Лениногорске, Альметьевске и других. Общее количество ее абонентов более 350 тысяч человек, в Казани около 100 тысяч.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела маркетинга компании ТВТ Илья Аксенов, предприятие обеспечивает своих абонентов в Казани 36 программами аналогового телевидения, 54 - цифрового, а также высокоскоростным интернетом. Приобретение цифрового декодера обходится абоненту в 2500 рублей, но при этом он освобождается от абонентской платы за кабельные каналы на 4 месяца. Руководитель пресс-центра группы компаний ТАИФ Дмитрий Неманов также опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что компанию ТВТ купили. Напомним, ранее ряд СМИ со ссылкой на компетентные источники "Казаньинформ" сообщил, что 24 мая 2006 года в Казани подписано соглашение о приобретении ТВТ компанией "Нафта-Москва".

Второй по масштабу кабельной телевизионной компанией в Татарстане является Телемакс, который обслуживает телезрителей в Набережных Челнах и Нижнекамске. Количество ее абонентов в этих городах более 30 тысяч человек.Кроме того, как сообщил Сергей Панаев в республике работают еще 3 кабельных телевизионных компании с количеством абонентов более 10 тысяч человек.