11 октября в Твери прошло первое организационное заседание нового совещательного органа - Общественной палаты при главе города Твери, в состав которой вошли руководители крупных предприятий и организаций, ученые, лидеры общественных объединений, авторитетные специалисты, имеющие особые заслуги перед городом, Почетные жители Твери. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Твери, открывая первое заседание Общественной палаты, глава Твери Олег Лебедев так определил концепцию нового совещательного органа:

"Общественная палата должна рассматривать наиболее важные проблемы, которые касаются города, активно участвовать в разработке городской политике и проведении ее в жизнь. Что послужит не только развитию демократических форм управления, но и обеспечит согласование интересов горожан при разработке и принятии решений, затрагивающих их жизненно важные интересы".

Одним из итогов организационного заседания, было избрание председателя Общественной палаты: им стал генерал-майор в отставке, председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Заволжского района Твери Николай Андреевич Руденко. Секретарем палаты была избрана директор тверского Дома науки и техники Римма Петровна Золотарева.

Главная цель создания палаты - общественная экспертиза принимаемых решений, поиск путей взаимодействия с различными структурами власти, решение проблемы межбюджетных отношений. Было решено, что на своем ближайшем заседании члены Общественной палаты рассмотрят вопросы подготовки к празднованию 65-летия освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков и ситуацию с нормативами на жилищно-коммунальные услуги в областном центре.