В Чувашии в сентябре прошла операция "Общежитие". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД республики, она была проведена в целях обеспечения надлежащего правопорядка в общежитиях и прилегающих к ним территориях, соблюдения санитарно-эпидемиологических правил в городах и районах Чувашии. Сотрудники милиции совместно с представителями других министерств и ведомств проверили все общежития, изучили весь комплекс мер и состояние криминогенной обстановки.

За это время инспекторами по делам несовершеннолетних, участковыми уполномоченными милиции, оперуполномоченными уголовного розыска, а также милиционерами патрульно-постовой службы было проведено 143 специальных рейда. Во время проверки выявлено 107 посторонних лиц, задержаны 9 человек, находящихся в розыске, раскрыто 8 преступлений. К административной ответственности за мелкое хулиганство привлечено 40 человек, за распитие спиртных напитков в общественных местах - 94, за нарушение паспортного режима - 23, за нарушение санитарно-эпидемиологических правил - 1.

Особое внимание милиционеры уделили предупреждению экстремистских настроений среди молодежи. В МВД отмечают, что на территории республики организованных неформальных молодежных объединений противоправной направленности нет.

Не остались в стороне и вопросы, касающиеся недопущения террористических актов. Администрациям общежитий предложено оборудовать здания системой видеонаблюдения.