Красный Крест и станция переливания крови Мордовии проводят сегодня, 12 октября, студенческий день донора. Как сообщила председатель мордовского республиканского отделения общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" Екатерина Вдовина, это мероприятие по традиции проводится на базе историко-социологического института МГУ им. Н. П. Огарева. По словам Вдовиной, предварительно студентам были прочитаны лекции о важности и пользе донорства. На 11 часов утра донорскую кровь сдали 120 человек.

"Студенты вуза очень активно принимают участие в благотворительной акции, - отметила Вдовина. - Руководство института поддерживает такие акции. Для проведения этого мероприятия в здании был освобожден целый этаж и до полудня отменены занятия".

Выездная бригада республиканской станции переливания крови привезла с собой материал для 200 доноров. Каждому из сдавших кровь выдают сладкий чай от станции переливания и шоколадку от Красного Креста.

Кроме того, во время сбора донорской крови в институте находятся волонтеры, которые собирают пожертвования для новорожденных детей, от которых отказались родители, сообщает РИА "Инфо-РМ".