По данным Управления по чрезвычайным ситуациям (УЧС) Нагорного Карабаха, от пожаров в пограничной с Азербайджаном зоне пострадали в основном посевы зерновых культур - 2064 гектара.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в УЧС республики сложившуюся ситуацию считают беспрецедентной. В прошлом году, к примеру, сгорело меньше 50 гектаров посевных площадей.

По данным УЧС, основной причиной пожаров явился огонь, идущий от линии соприкосновения, с азербайджанской стороны. "В результате работы специальной комиссии НКР были получены неоспоримые данные, указывающие, что причинами пожаров являются преднамеренные враждебные действия азербайджанской стороны. Примечательно, что пожары начались после того, как по ту сторону линии соприкосновения в приграничных с НКР равнинных районах Азербайджана завершился сбор урожая зерновых культур. Этот факт служит еще одним подтверждением преднамеренного характера поджогов сухой травы на нейтральной полосе и обстрелов азербайджанскими военнослужащими карабахской территории трассирующими пулями", - отметили в УЧС Нагорного Карабаха.

Сгорели также десятки тысяч гектаров пастбищ в предгорной зоне. Распространение огня на лесные массивы в основном удалось пресечь. Общий ущерб от пожаров составил 3,5 млрд. драмов.

Стимулятором пожаров стала беспрецедентная за последние годы засушливая погода, длившаяся практически все лето и начало осени. По данным Гидрометцентра НКР, начиная с 16 мая уменьшились, а затем полностью прекратились осадки, значительно повысилась температура воздуха.

Напомним, что на данный момент Миссия ОБСЕ по оценке экологической ситуации работает в приграничной между Нагорным Карабахом и Азербайджаном зоне. В Миссию входят представители США, Германии, Македонии, Швейцарии, Италии, Франции, Молдовы и Эстонии, а также эксперты из Нагорного Карабаха и Азербайджана.